“Газпром” ждет схему развития газовой индустрии Ирана

Iran_gaz_gas

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, “Газпром” заинтересован в скорейшей реализации генеральной схемы развития газовой индустрии Ирана, равно как и в совместном строительстве заводов по сжижению газа не только в самой Исламской Республике, но и за ее пределами.

“Газпром” заинтересован в реализации генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана. В совместных проектах по добыче, строительстве СПГ-заводов в Иране и в третьих странах, в совместном маркетинге СПГ и в целом газа”, – сообщил Новак.

Ранее, в феврале текущего года, гендиректор Национальной иранской газовой компании (НИГК) Хамид Реза Араки говорил, что Иран начал более активное сотрудничество с российской газовой монополией. Так, совместно с “Газпромом” были созданы пять совместных комитетов – по инвестициям, по ремонтным работам, обслуживанию, хранению и переработке углеводородного сырья.

Также власти Исламской республики надеются на более тесное сотрудничество в области нефтегаза с другими зарубежными партнерами, которые захотят работать в Иране после снятия с него международных санкций, связанных с иранской ядерной программой. Еще в конце прошлого года, когда санкции не были сняты, Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на нефтедобычу на 52 месторождениях для представителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний. Интерес к мероприятию проявили и российские компании – такие как “Роснефть”, ЛУКОЙЛ, “Газпром нефть” и “Татнефть”. Тогда иранские власти заявили, что приоритетными условиями при распределении контрактов для зарубежных компаний станут инвестиции в производство нефтегазового оборудования и налаживание партнерских соглашений с иранскими компаниями.

По словам Новака, Иран также пообещал к осени представить новый нефтяной контракт, который российские компании будут внимательно изучать.

“Сейчас мы ждем от иранских партнеров, только что договорились с моим коллегой, господином (Махмудом – ред.) Ваэзи, что осенью будет предоставлен иранский нефтяной контракт, для того чтобы наши компании могли изучить его и, соответственно, уже перейти к непосредственным переговорам”, – сообщил российский министр энергетики в интервью телеканалу “Россия 24”.

В свою очередь Ваэзи заявил, что Иран сможет достичь досанкционного уровня нефтедобычи через два-три месяца.

На текущий момент Иран добывает 3,8 млн баррелей нефти в сутки, а экспортные поставки страны составляют порядка 2 млн баррелей в сутки. После снятия международных санкций в январе 2016 года Иран контролирует уже четыре пятых досанкционной доли рынка нефти. Однако власти Исламской Республики уже неоднократно заявляли, что будут и дальше наращивать объем добычи «черного золота», доведя экспортные поставки сырья минимум до 4 млн баррелей в сутки. А к 2021 году Иран собирается довести добычу нефти и газоконденсата до 5,8 млн баррелей в сутки.  :///