Число сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом секторе будет расти

bisineceBisnes Finance many dengi

В ближайшее время число сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом секторе начнет расти. Главная причина – стабилизация цен на рынке и ослабление страхов по поводу плохих активов. Об этом со ссылкой на Ernst & Young LLP сообщает агенство Bloomberg.

По данным Энди Брогана, руководителя глобальных операций в нефтегазовом секторе в Ernst & Young LLP, число сделок по поглощению увеличится в четвертом квартале этого года. Большинство сделок будет закрыто в 2017 году. Сейчас в мире доступно около 2 тыс энергетических активов для приобретения, из них 80% приходится на разведку и добычу.

Пока продавцы и покупатели набираются уверенности для совершения своих будущих сделок – и очень скоро начнут их совершать, отмечает агентство. “Траектория движения цен на рынке уничтожила уверенность людей в том, что они хорошо понимают, как работает рынок”, – полагает Броган. “Теперь люди могут обсуждать стоимость того или иного актива, отдавая себе отчет в том, что они не будут выглядеть дураками, заключая сделку”.

Броган довольно оптимистично смотрит в будущее, выделяя два позитивных процесса. “Во-первых, вернулась уверенность в своих силах у самих продавцов. Они действительно могут запустить процесс и добраться до его логического завершения. Во-вторых, мы также видим возобновление интереса к сделкам со стороны покупателей”.

По данным агентства, число обычных сделок в нефтегазовом секторе только в Северной Америке в этом году превзошло количество сделок по слиянию и поглощению в тот же период в 2015 году. В прошлом году отмечен самый низкий уровень заключения сделок с 2004 года. :///