Рынок нефти: цены корректируются вверх на фоне ослабления доллара

Oil Neft Kachalka
Фото: oil-and-gas.regionaldirectory.us

Нефтяные котировки утром в понедельник демонстрируют небольшую повышательную динамику благодаря небольшому ослаблению доллара. Но эксперты все-таки негативно оценивают краткосрочные перспективы нефтяного рынка и не ожидают бурного роста цен, отмечая увеличивающийся рост буровых установок в США, также они указывают на возможность восстановления экспорта нефти из Ливии.

Октябрьские фьючерсные контракты по состоянию на 09:12 на североморскую нефть сорта Brent поднимались до 43,79 доллара за баррель.

Brent 13

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на североамериканскую нефть марки WTI выросла к указанному времени до 41,78 доллара за баррель.

Снижение нефтяных цен в июле стало максимальным за прошедшую часть 2016 года: нефть марки Brent снизилась в цене по итогам месяца на 15%, WTI – на 14%.

Положительно на цены на нефть влияет ослабление доллара США, так как стоимость нефти привязана к американской валюте – нефтепродукты становятся дешевле для держателей зарубежных валют.

Действительно, этот фактор сегодня утром может поддержать рост нефтяных котировок, но пока тенденция на рынке нефти остается «медвежьей», то есть цены могут и дальше падать, особенно на фоне восстановления производства “черного золота” в США и роста числа буровых установок в этой стране.

29 июля компания Baker Hughes сообщила, что по итогам рабочей недели общее количество буровых установок в США хоть и совсем незначительно, но все же выросло – на одну единиц: нефтяных увеличилось на 3, до 374 единиц, а газодобывающих, наоборот, снизилось на 2 (всего 86 штук). В настоящее время общее число действующих буровых в США увеличилось до 463 единиц.

Также стало известно, что четыре порта Ливии, через которые осуществляются экспортные поставки «черного золота», снова возобновили работу.   :///