Украина нарастила темпы импорта газа, а заодно и его транзита

Ukraina_Uzhgorod-gaz
Фото: telegraf.com.ua

В истекшем месяце Украина импортировала 409 млн кубометров газа, то есть в июле увеличила темпы закупки топлива за рубежом в 20 раз. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании “Укртрансгаз” – оператора газотранспортной системы (ГТС) страны.

“По сравнению с предыдущим месяцем, в июле импорт природного газа в Украину вырос в 20 раз – до уровня 409 млн кубометров… В июле в импорте природного газа для отечественных нужд было задействовано 5 компаний”, – сказано в пресс-релизе.

В июне Украина импортировала всего 19,7 млн кубометров газа, в мае – 96,4 млн кубов. Всего за семь месяцев 2016 года Украина импортировала 3,4 млрд кубометров газа, что в три раза меньше показателей аналогичного периода 2015-го.

В “Укртрансгазе” подчеркнули, что импорт топлива уже 248 дней осуществляется только по европейскому направлению. При этом сегодня Украина увеличила заявку на реверс газа со стороны Словакии до 38,1 млн кубометров в сутки – почти максимально возможного уровня прокачки по этому маршруту. Такие сведения предоставил оператор словацкой ГТС – компания Eustream.

По данным “Укртрансгаза”, реверс газа в целом из Европы 30 июля осуществлялся в объеме 37,484 млн кубометров. В том числе со стороны Словакии – 30,552 млн, из Польши – 4,631 млн, из Венгрии – 2,301 млн кубометров.

Ранее стало известно, что “Нафтогаз Украины” до 2019 года выкупил у Eustream большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны – Ужгород для реверсных поставок в направлении “Европейский рынок – Украина”. Предельный объем импорта газа из Словакии на Украину составляет около 40 млн кубометров в сутки.

По последним заявлениям представителей “Нафтогаза”, минимальные запасы в украинских подземных хранилищах (ПХГ) до начала наступления отопительного сезона-2016/17 (примерно к середине октября) должны составить 14,5 млрд кубометров газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд. Как информировал “Нафтогаз”, Украина возобновила целенаправленный импорт газа в рамках подготовки к отопительному сезону в первой декаде июля и планирует закупить в третьем квартале около 3 млрд кубометров со всех направлений. По словам главы компании Андрея Коболева, страна при подготовке к зиме может обойтись реверсом из Европы – закупки у “Газпрома” являются коммерческим вопросом для Киева и будут зависеть от согласования условий поставки топлива, одним из которых украинская сторона видит подписание дополнения к действующему торговому соглашению.

Между тем Украина нарастила транзит российского газа в Европу. С начала года, по данным “Укртрансгаза”, через ее ГТС на запад прокачивалось по 43,2 млрд кубометров топлива, что на 21% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Правда, в июле транзит природного газа для потребителей стран Европы составил 5,6 млрд кубов, что на 1,2 млрд меньше чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается, что падение объемов прокачки топлива в ЕС связано с уменьшением фактических поступлений природного газа с территории РФ в третью декаду месяца. Так, начиная с 24 июля, по данным “Укртрансгаза”, было зафиксировано уменьшение режима подачи газа в украинскую ГТС со 172 до 155,4 млн кубометров, а позже – до 136 млн кубов в сутки. Коболев даже успел обвинить Россию в шантаже Киева и Брюсселя и попросил Еврокомиссию следить за объемами транзита.

По состоянию на утро понедельника ежедневный режим транспортировки газа для европейских потребителей составляет 164,1 млн кубометров.

Ранее глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопив посетовал на то, что транзит российского газа через Украину сократился в середине июля в среднем с 200 до 150 млн кубометров в сутки. Представитель “Газпром экспорта” на это сообщил, что поставки газа из РФ в ЕС по украинской территории сокращены из-за погодных условий и снижения заявок потребителей, объем транзита обязательно вырастет в первую неделю августа.  :///