США, Индонезия и Филиппины возглавили Топ-10 “геотермальных” стран

Geotermal-energy
Фото: periskop.livejournal.com

США, Филиппины и Индонезия оказались в лидерах по производству «зеленой» геотермальной энергии за 2015 год, сообщает информресурс OilPrice со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Аналитики агентства подсчитали, что к 2020 году производство геотермальной энергии на планете выйдет на мощность в 100 ТWh. По данным Think Geoenergy, Топ-10 самых «геотермальных» стран за 2015 год возглавили США, Филиппины и Индонезия.

Top 10

Как сообщает издание, «в отличие от других видов возобновляемой энергии, например солнца и ветра, геотермальная энергия не зависит от погоды, что дает некие гарантии ее потребителям».

Что касается технологий, то как правило, ГеоЭС располагаются в районах, где проявляется активность молодых вулканов, а в скважинах можно получить сильно нагретый пар, который часто нагревается до 300 градусов по Цельсию. Сегодня известно три принципа работы таких станций – с использованием сухого пара, водяного пара и смешанного принципа действия.

По словам аналитика Think Geoenergy Александра Рихтера, довольно хорошим «геотермальным» потенциалом обладают Турция и Кения.

Напомним, что согласно недавнему отчету Европейского банка реконструкции и развития, Турция стремится нарастить геотермальные мощности к 2023 году на 23%, что, возможно, превратит страну в одного из крупнейших игроков «геотермального» рынка.

Однако наличие в породах известняка, который при нагревании распадается на углекислый газ (СО2) и соединения кальция, ставят под сомнение абсолютную экологичность ГеоЭС в Турции. По крайней мере, на данной особенности турецких геотермальных скважин заостряли не раз внимание эксперты организации Climate Bond Initiative.  :///