“Транснефть” займет на финансовом рынке в 1,5 раза больше, чем планировала

Transneft_zd

Оператор российской нефтетранспортной системы – компания “Транснефть” в ходе сбора заявок на семилетние облигации предстоящего выпуска (серия БО-001Р-03) увеличила объем размещения с 10 до 15 млрд рублей. Об этом сообщает “Интерфакс“, ссылаясь на своего информатора в банковских кругах.

Сбор заявки на бонды “Транснефти” проходил сегодня с 11:00 до 16:00 по Москве. По данным собеседников информагентства, эмитент ориентировал инвесторов на ставку 1-го купона в размере 9,65-9,85% годовых.

Техническое размещение облигаций на рынке “Транснефть” запланировала на 11 августа. Организатором выпуска этих долговых обязательств выступает Газпромбанк.

В последний раз “Транснефть” выходила на облигационный рынок месяц назад. Тогда ей удалось привлечь 10 млрд рублей сроком на семь лет по ставке купона 9,65% годовых.

На данный момент на рынке обращаются восемь выпусков биржевых бондов нефтетранспортной компании на общую сумму 72 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на 135 млрд рублей.

Согласно консолидированной отчетности группы “Транснефть” по МСФО (Международным стандартам финансовой отчетности), по итогам первого квартала 2016 года отношение чистого долга к EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) у компании сохранилось на уровне 2,3:1.  :///