В Ирландском море появится гигантская “ветряная ферма”

Belfast
Фото: www.belfast-harbour.co.uk

В Ирландском море недалеко от города Ливерпуль (Великобритания) появится гигантская ветряная электростанция площадью порядка 40 квадратных километров, сообщает компания Belfast Harbour.

На днях в ирландский морской порт Belfast Harbour прибыли первые шесть мощных лопастей, каждая из которых имеет длину 80 метров (по длине это 9 лондонских автобусов) и весит 35 тонн. Всего в Белфасте будет собрано 32 ветряные турбины, а затем их отправят на специально оборудованных подъемными устройствами судах к месту окончательного базирования в море.

“Это важные этап в развитии отрасли – увидеть ветряные лопасти в серийном производстве, которые прибывают в Белфаст для сборки”, – поделился мнением генеральный директор компании по производству ветряных турбин MHI Vestas Йенс Томмеруп, отметив, что “высокотехнологичные лезвия собраны вручную и предназначены для работы в самых суровых погодных условиях”.

После того, как ветряная электростанция будет укомплектована всеми турбинами, которых в итоге должно быть 32, ветряная электростанция обеспечит электричеством порядка 230 тыс домов и разместиться на территории примерно 40 квадратных километров, что примерно равно 6 тыс футбольных полей.

После ввода в эксплуатацию высота самого мощного в мире “ветрогенератора” составит почти 200 метров. Максимальная ежесуточная мощность каждой турбины составляет 192 МВт – примерно такое количество энергии вырабатывается из 22 тыс 600 литров нефти.

Лопасти для гигантских турбин модели V164-8.0MW изготовлены компанией MHI Vestas Offshore Wind, предварительно они протестированы на острове Уайт.

«Мы в Belfast Harbour разделяем идеи развития сектора «зеленой» энергетики и рады, что нам предоставилась возможность работать с компанией Vestas над таким масштабным проектом морского ветропарка компании Burbo Bank», – подчеркнул коммерческий директор Belfast Harbour Джо О’Нил.

Как ожидается, морские турбины установят осенью этого года в Ирландском море недалеко от Ливерпуля. Работы осуществляются в рамках проекта компании Burbo Bank Extention Ltd.  :///