В Хьюстоне на улицах высадили солнечные “деревья”

Elektro
Фото: www.alternativel-p.com

В американском городе Хьюстон к местной пятничной ярмарке на улицах высадили необычные «деревья». В темноте они переливаются всеми цветами радуги, а днем накапливают солнечную энергию от листьев (фотоэлектрические элементы), причем жители города могут зарядить от такого «дерева» свои мобильные телефоны или планшеты. Об этом сообщает издание Your Houston News.

Технология Na3light Solar Tree разработана  компанией Alternative Lighting and Power (AL&P) при партнерстве с мексиканской Energetika. Такое «солнечное дерево» по внешнему виду напоминает фонарь. Весь день система накапливает энергию от солнца, ее хватает на автономную работу в течение трех суток. Помимо прочего, установка оснащена USB-зарядными портами и не требует каких-либо дополнительных расходов на эксплуатацию. В высоту “деревья” составляют примерно 17 футов (5,18 м).

По словам генерального директора AL&P Эдвина Лов, необходимо менять менталитет горожан и перестраивать его, учитывая будущие перспективы. «Дети – это наше будущее, именно поэтому установки были размещены на улицах к городской ярмарке. Они должны увидеть то, как могут подобные «солнечные деревья» украсить инфраструктуру их общего города… В любой момент дерево может изменить цвет, например, на синий, красный или желтый», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что похожий необычный проект реализуется в пустыне – в эмирате Дубай (ОАЭ). Так, там может появиться экологически чистый город, работающий полностью на “зеленой” энергии. Примечательно, что по своей форме он будет напоминать цветок.  :///