Во Франции появится “солнечное” дорожное покрытие

Sol 2

Во французском городе Турувр состоялось открытие первого в стране ультрасовременного завода по производству дорожного покрытия Wattway, основой которого являются фотоэлектрические панели, генерирующие энергию солнца. Об этом пишет информресурс Renew Economy (RE).

Как сообщает электронное издание, на днях министр экологии, энергетики и морских ресурсов Франции Сеголен Руаяль приняла участие в церемонии открытия инновационного предприятия, где будет производиться “солнечное”дорожное покрытие, состоящее из солнечных батарей.

Проект осуществляется компанией Colas при поддержке Национального института солнечной энергии Франции (INES). Разработка покрытия потребовала от ученых около 5 лет.

По словам представителя Сolas, «это инновационное дорожное покрытие рассчитано для различных транспортных средств, в том числе и на грузовой транспорт». Так, при эксплуатации на трассах с интенсивным движением солнечные панели Wattway продержатся до 10 лет, на тротуарах или парковках – до 20 лет.

В планах компании – реализовать пилотный проект по оборудованию 1 км дороги близ города Турувр. В частности, министр экологии высказалась за за то, чтобы Wattway была оказана государственная поддержка, предложив инвестировать в инновационное направление порядка 5 млн евро. Уже сегодня у Сolas растет число заказов на ультрасовременные панели, однако пока на небольшие площади – от 10 до 50 кв/м.

Ранее сообщалось о похожих проектах «солнечного» дорожного покрытия в США. Например, компания Solar Roadways предложила замостить фотоэлектрическими панелями знамение «Шоссе 66» (Route 66), известное в Соединенных Штатах как «Мать всех дорог».  :///