У новой гибридной Toyota Prius появятся на крыше солнечные батареи

Toyota

Японский автогигант Toyota Motor, подаривший миру в 1997 году первый «зеленый» автомобиль с гибридным двигателем, вновь готов удивить почитателей популярного бренда. Так, концерн намерен выпустить в серийное производство уже ставший известным Prius Plug, модификация которого на этот раз будет включать на крыше салона встроенную солнечную батарею. Об этом пишет американская газета The Dallas Morning News.

«Концерн Toyota планирует добавить панель из солнечных батарей на крышу своего гибридного авто Prius Plug, чтобы сделать автомобиль еще более «зеленым», – сообщает издание. Правда, продаваться новинка будет пока только на территории Японии и Европы.

Под капотом классической версии гибридного Prius Plug всего 4 цилиндра, тем не менее авто оснащено дополнительным электродвигателем, который оказался отличной рабочей лошадкой в традиционно утопающих в пробках мегаполисах. Поэтому автомобиль в итоге оказался одним из самых популярных в мире. Причем зарядку электробатарей можно осуществлять непосредственно от электросети, не требуя специальных АЗС.

Теперь Toyota выпускает концептуально новый автомобиль с солнечной панелью на крыше. Энергия, получаемая от солнца, будет тратиться на работу стеклоподъемников и кондиционера, из-за которых часто теряется разгонная мощность автомобиля, и в результате общее энергопотребление сократится на 10%.

Также в краткосрочных планах концерна Toyota – установка солнечных батарей на крыше своего нового офиса в городе Плейно в штате Техас (США). «Зеленая» энергия обеспечит до 25% энергопотребления здания.

Ранее заявлялось, что японский концерн поставил перед собой амбициозные цели выйти на объем продаж в 15 млн машин с гибридным двигателем к 2020 году.  :///