Рынок нефти: возможный рост запасов сырья в США затормозил подъем цен

Neft_dollary

Цены на нефть сегодня с утра медленно, но верно идут вниз. К земле их развернули данные, свидетельствующие о росте торговых запасов нефти в США, которые вечером во вторник обнародовал Американский институт нефти (API). Накануне же котировки нефтяных фьючерсов вдоволь потоптались вокруг значимых отметок (в основном выше них), но закончили день все-таки в минусе.

Стоимость октябрьских контрактов на европейскую эталонную марку Brent (график) к 9:40 мск опустилась к уровню 44,8 доллара за баррель. А минувший день североморская смесь закончила двух шагов не дойдя до знаковой отметки 45 долларов, хотя бóльшую часть торгов котировалась выше и даже успешно преодолевала ценовой барьер 45,5 доллара за баррель.

Brent_10-08-16

Сентябрьские фьючерсы на нефть американского эталонного сорта WTI (график) сегодня с утра идут вниз и постепенно подходят к отметке 42,5 доллара за баррель (42,58 – на 9:41 мск). А накануне западнотехасская успешно взяла 43-долларовый барьер и поднималась в цене вплоть до 43,5 доллара за баррель.

WTI_10-08-16

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США выросли за рабочую неделю, завершившуюся 5 августа, на 2,1 млн баррелей. При этом опрошенные агентством Reuters эксперты, напротив, ожидали сокращения запасов на 1 млн баррелей. Но краткосрочная тенденция на рынке определится сегодня около 17:30 по московскому времени, когда будет опубликована еженедельная статистика резервов от Управления энергетической информации (EIA). Ожидание официальных данных Минэнерго США сдерживает цены на нефть от большего спада.

Возможно, данные API подтвердятся, может – нет. Но главное, на что, скорее всего, обратят внимание участники рынка, – это динамика запасов бензина в США в разгар «автомобильного сезона». По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы бензина в стране сократились за неделю на 1,063 млн баррелей, или на 0,45% – до 237,137 млн баррелей.  :///