В США появится первая морская “ветряная ферма”

Veter 3
Фото: http://mashable.com

В США у берегов штата Род-Айленд появится первая морская ветряная электростанция (ВЭУ) мощностью 30 МВт. Стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов. Об этом сообщает информресурс Mashable.

Как пишет электронное издание, установка морской ветряной электростанции начата после почти 10 лет «дискуссии» с властями, но в итоге нормативные барьеры и судебные баталии были преодолены. Ветряная электростанция состоит из пяти турбин и стоит порядка 300 млн долларов. Девелопером ВЭУ выступила компания Deepwater Wind. Станция поставит до 30 МВт мощности, обеспечив электричеством 17 тыс домов.

С одной стороны, угольная ТЭС в 500 раз мощнее, а с другой – ВЭУ не производит выбросов парниковых газов, подчеркивает Mashable. Старт проекту дан еще в 2008 году, однако возведение первой турбины начато только в прошлом году.

В настоящее время в США уже установлено около 48 тыс наземных турбин, производящих 74 тыс МВт. Однако морские надводные устанавливаются впервые. В Европе находится более 3200 морских турбин мощностью 11 тыс МВт. Китай также стремится увеличить сектор офшорных ВЭУ и выйти на повышенные производительности к 2020 году, отмечается в публикации.

Ежегодно количество наземных ВЭУ в США увеличивается в геометрической прогрессии, сообщает Mashable, отмечая при этом, что проект компании Deepwater Wind направлен на то, чтобы оживить сектор морских ветряных электростанций и послужит импульсом для развития этого направления.  :///