С 1 сентября 2016 года в РФ уменьшается экспортная пошлина на нефть

Minfin

С 1 сентября 2016 года пошлина на экспорт российской нефти уменьшится на 10,1 доллара, до 80 долларов за тонну. Это следует из расчетов Минфина России, размещенных на официальном сайте финансового ведомства.

Отмечается, что с 15 июля по 14 августа текущего года средняя стоимость российской марки нефти Urals составила 41,57 доллара за баррель ( 303,5 доллара за тонну).

Согласно новой формуле расчета пошлины на нефть, месторождения Восточной Сибири, Каспия и Приразломного имеют льготы, точнее, с 1 февраля 2015 года ставка остается нулевой. Эта нулевая ставка принята в рамках так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли.

В документе Минфина также говорится, что пошлина на высоковязкую нефть понизится с 10,9 доллара до 9,5 доллара; пошлина на светлые нефтепродукты и масла составит 32 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – 65,6 доллара; пошлина на экспорт товарного бензина понизится до 48,8 доллара, а прямогонного бензина (нафта) — до 56,8 доллара с 63,9 доллара за тонну.

Также отмечается, что пошлина на сжиженный природный газ (СПГ) остается нулевой.

На текущий момент экспортная пошлина на «черное золото» составляет 90,1 доллара за одну тонну.

В июне в Минфине отмечали, что в 2015 году проводимый в российской нефтяной отрасли налоговый маневр дополнительно принес в федеральную казну 217 млрд рублей. Правда, уточнялось, что дополнительные доходы от налогового маневра получили в свои бюджеты в основном нефтедобывающие регионы. А вот на территории, где больше занимаются переработкой нефти, фискальные нововведения оказали негативное воздействие. Однако в целом цель налогового маневра в 2015 году была достигнута, сообщили в Минфине.

Налоговый маневр, то есть изменения правил налогообложения нефтяной отрасли, правительство РФ начало осуществлять с 1 января 2015 года. Он предусматривает поэтапное (в течение трех лет) снижение вывозных таможенных пошлин на сырую нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз в зависимости от вида. Одновременно ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть должна вырасти в 1,7 раза, а на газовый конденсат — в 6,5 раза.  :///