Toyota, Tesla и Vestas вошли в Топ-200 самых “зеленых” компаний планеты

Sol

Автоконцерны Toyota и Tesla, а также производитель ветряных турбин предприятие Vestas оказались в первой двадцатке рейтинга самых “зеленых” компаний планеты в опубликованном 15 августа отчете Clean 200, который подготовлен двумя аналитическими компаниями – As You Sow и Corporate Knights, сообщает ресурс Business Green.

Эксперты отобрали в «зеленый» список компании с рыночной капитализацией не менее 1 млрд долларов, у которых порядка 10% доходности – это результат применения в работе возобновляемых источников энергии. В частности, были использованы данные Bloomberg New Energy Finance (BNEF), а также ряда некоммерческих организаций.

https://twitter.com/BCSECleanEnergy/status/765234500171431936

В рейтинг не попали компании нефтегазового и угольного секторов, предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, на которых производится менее 50% энергии, получаемой от возобновляемых источников. Также в списке нет предприятий причастных к вырубке тропических лесов, оборонно-промышленного комплекса и организаций, использующих детский труд.

В Топ-20 лидеров вошли: Toyota Motor (1), Siemens (2), Panasonic (5), Vestas Wind Sys (7), Philips Lighting (8), Dong Energy (11) и Tesla (17).

«Мировая экономика находится на пороге масштабного перехода от ископаемого вида топлива к экологически чистой возобновляемой энергетике. Цель рейтинга Clean200 – помочь мировым инвесторам оценить бизнес среду, состоящую из «зеленых» компаний, и совместно выстроить с ними стратегию развития», – сообщается на официальной странице Clean200. Доклад публикуется впервые.

Ранее сообщалось, что американская компания Tesla Motors намерена производить тяжелые грузовики и машины для городского общественного транспорта, работающие на электричестве. Со своей стороны, японская Toyota анонсировала выпуск Prius Plug в модификации с встроенной на крыше салона солнечной батареей.  :///