Минприроды предлагает приостановить выдачу лицензий на шельфовые участки недр

Donskoi Minpriroda

Минприроды России предлагает временно не выдавать лицензии на шельфовые нефтегазовые участки, говорится в письме правительству, которое направил глава ведомства Сергей Донской. Копия этого письма есть в распоряжении РИА Новости.

В письме отмечается, что Минприроды “считает целесообразным приостановить лицензирование новых участков недр федерального значения”. Исключение по выдаче лицензий делается лишь для тех участков, на которые государственные компании уже подали заявки.

Свою инициативу Минприроды аргументирует тем, что в настоящее время готовится постановление правительства, согласно которому могут быть проведены аукционы на получение лицензий на участки, находящиеся на российском шельфе, на которые претендует ряд государственных компаний. Пока же по закону российское правительство имеет право выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений лишь двум из них — “Роснефти” и “Газпрому”. Между тем законодательством РФ не предусмотрена процедура лицензирования, когда на спорные участки на шельфе есть другие претенденты.

Ранее глава Минприроды заявлял, что ведомство уже согласовало законопроект о проведении аукционов на те шельфовые участки, которые считаются спорными.

Другая причина, которая побудила Минприроды направить письмо в правительство с просьбой приостановить выдачу лицензий, – это то, что госкомпании, получившие лицензии, уже не раз переносили сроки работ на ранее переданных им участках.

Так, например, «Роснефть» «перебрала» лицензий и не выполняет обязательства по уже полученным участкам. В частности, об этом ранее говорил вице-премьер Александр Хлопонин: он допускал возможность того, что будет взята пауза в выдаче “Роснефти” новых лицензий на шельф до исполнения ею прежних обязательств.

Российское правительство не выдает лицензии на шельфовые участки с мая 2016 года.  :///