В горючее для боевых кораблей ВМФ США планируют “подкладывать” говяжий жир

USA

США подписали соглашение с Австралией на поставку биотоплива для нужд военно-морских сил. Контракт укладывается в рамки программы, которая предполагает к 2020 году перевести некоторые американские боевые корабли на работу на биотопливе, передает Bloomberg.

Как сообщает агентство, премьер-министр австралийского штата Квинсленд Аннастасия Паласзкзек подписала на днях соглашение на поставку биотоплива для «Великой зеленой флотилии» (Great Green Fleet). По ее словам, «топливо предназначено для Тихоокеанского флота США».

Для самого Квинсленда соглашение выгодно еще и потому, что в Австралии может быть создан центр для поставок биотоплива в страны АТР, а также Австралия поможет США модернизировать ее ВМС в рамках новой программы по использованию альтернативных источников энергии, что само по себе принесет немалую прибыль, поскольку на эти цели выделяются немалые средства.

По данным Bloomberg, это биотопливо имеет необычный состав: это смесь переработанного говяжьего жира (10%) и классического топлива, полученного из нефти. Пилотный проект будет реализован на австралийском заводе, который принадлежит Southern Oil Refining Ltd. В планах у компании – построить еще одно предприятие по производству биотоплива, инвестировав в него порядка 150 млн долларов.

Справка. «Великая зеленая флотилия» – это своего рода продолжение «Великого белого флота» (Great White Fleet). В начале прошлого века США перехватили пальму первенства в морях и океанах у Британской империи, которая долго была «владычицей морей». «Сигнал» миру был послан в 1907–1909 годах – 4 американские эскадры, которые назвали «Великий белый флот» (корабли были выкрашены в белый цвет в знак мирных намерений), совершили кругосветное плавание. Это плавание было совершено по указанию американского президента Теодора Рузвельта и было призвано показать миру военно-морскую мощь США — в том числе, наличие у державы флота открытого моря.

Местные авиалинии Virgin Australia Airlines, Air New Zealand, наряду с ВМФ Австралии, также присматриваются к возможности использования биотоплива. Ранее сообщалось, что в Квинсленде появится ультрасовременная лаборатория  по разработке новейших видов биотоплив, стоимостью 2,4 млн долларов.  :///