“Газпром” снизил объемы прокачки газа через Украину

Gaz Ukrtransgaz

По окончании плановых технических работ на газопроводе «Северный поток» «Газпром» снизил ежесуточную заявку на транзит природного газа через Украину на 14%, до 207 млн кубометров с 240 млн кубометров, сообщил пресс-секретарь украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«Начиная с 19 августа суточная заявка «Газпрома» на транзит газа в Европу через территорию Украины уменьшилась с 240 млн кубометров до 207 млн кубометров», — сообщил Белявский.

Действующая магистраль газопровода «Северный поток», ежегодная мощность которого составляет 55 млрд кубометров газа, проходящая по дну Балтийского моря в Германию, 9 августа была  полностью остановлена для проведения планового техобслуживания. Во время работ были полностью остановлены обе нитки трубопровода.

График работ был заблаговременно согласован Nord Stream с операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии. После завершения технического обслуживания 18 августа транспортировка российского газа по «Северному потоку» в установленных «Газпромом» объемах возобновлена. В период техработ “Газпром” увеличил прокачку “голубого топлива” по украинскому маршруту.

Транспортировка газа по «Северному потоку» осуществляется по дну Балтийского моря – от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Протяженность каждой нитки составляет 1 тыс 224 километра, их ежегодная мощность — 27,5 млрд кубометров газа каждая. В настоящее время это самый протяженный в мире экспортный газопровод с подводным маршрутом.