“Газпром нефть” активно внедряет инновационные разработки в области нефтепереработки

Gazpromneft

«Газпром нефть» активно пытается внедрять инновационные разработки и с начала текущего года уже  получила 13 патентов на изобретения в области технологий в сфере переработки нефти. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общее число запатентованных разработок предприятия в сфере нефтепереработки составило на текущий момент 31 патент, еще 19 заявок рассматривает Роспатент.

Так, в нынешнем году «Газпром нефть» продолжила реализовать национальный проект по развитию катализаторного производства на нефтеперерабатывающем заводе в Омске и привлекла в него в качестве партнеров ведущие российские научные центры.

Один из полученных «Газпром нефтью» патентов касается инновационной технологии плазмохимического разложения сероводорода на водород и серу. Отличие этой технологии от традиционной технологии по реакции Клауса-Скотта состоит в том, что она дает возможность существенно уменьшить капзатраты на 67%, а эксплуатационные на 34%, исключив выбросы сернистых соединений и снизив выделение углекислого газа. Кстати, эта технология может быть внедрена в производство на Омском НПЗ – по крайней мере, об этом сообщает компания.

Также «Газпром нефть» активно работает в области компьютерных программ по моделированию расчетов оптимального календарного планирования производства бензина, которые позволяют оптимизировать в целом систему подготовки операторов установок, а также проводить их переподготовку. Все запатентованные разработки «Газпром нефти» призваны повысить эффективность работы промкомплексов и оптимизировать использование сырьевых ресурсов НПЗ.

В этом году компания собирается подать международную заявку на собственную технологию, а также заявки на получение патентов в нескольких странах Европы и США.  :///