Минфин намерен собрать с “Газпрома” дополнительно 170 млрд рублей налогов

Minfin

Минфин России разработало очередной пакет налогов на 2017 год, рассчитывая собрать дополнительно до 320 млрд рублей. Об этом сегодня сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на свои компетентные источники.

В частности, отмечается, что единоразовое повышение налогов на нефтяные компании будет продлено, что принесет в российский бюджет, говорят в Минфине, порядка 200 млрд рублей, причем 170 млрд рублей в ведомстве планируют собрать с “Газпрома”. Однако введение налога на добавленный доход (НДД) лишит Минфин 50 млрд рублей.

Источники «Ведомостей» сообщили, что повышение НДПИ – вопрос практически решенный, хотя в начале этого месяца замначальника департамента “Газпрома” Надия Зиатдинова уверяла, что повышение НДПИ для газа и газоконденсата установлено лишь на текущий год. Однако у Минфина свой счет к “Газпрому”, который выплатил в виде дивидендов не 50% прибыли по МСФО, согласно директиве правительства, а 21,8%, лишив таким образом российский бюджет 85 млрд рублей.

Но налоги для Минфина предпочтительнее, чем дивиденды, уверяют эксперты «Ведомостей», поскольку НДПИ напрямую идет в бюджет, а вот от дивидендов государство может рассчитывать лишь на 50%, но в действительности еще меньше, так как 11% дивидендов проходит через “Роснефтегаз”.

Взамен нефтяные компании, с которых Минфин хочет получить дополнительно 200 млрд рублей, могут рассчитывать на две компенсации. Первая – это налоговая реформа: НДД для новых и некоторых истощенных месторождений, для которых это, в общем-то, льгота, так как она и приведет к выпадению 50 млрд рублей бюджетных доходов. Вторая компенсация – господдержка нефтепереработки, в частности отрицательные акцизы на нефть, в результате чего у компаний появится возможность компенсировать из бюджета свои потери.  :///