Иран намерен заключить 2-3 нефтегазовых контракта по новым правилам до марта 2017 года

Iran Neft Truba

До марта 2017 года Иран надеется подписать не более трех контрактов по новой модели, заявил замуправляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Голям-Реза Манучехри.

“Если ситуация будет развиваться хорошо, то  к концу года мы подпишем от двух до трех контрактов на основе новой модели, поскольку до конца года остался относительно небольшой промежуток времени”, – пояснил Манухчери.

По словам чиновника, поправки к новой модели нефтяных контрактов  могут быть утверждены властями Ирана на этой неделе. Затем они будут предоставлены на рассмотрение в парламенте – и только после этого окончательно утверждены.

Также Иран после принятия закона о новых инвестиционных контрактах в нефтегазовой отрасли взялся за действующие договоры об экспорте нефти. В частности, Национальная иранская нефтяная компания NIOC пытается перевести спотовые контракты с европейскими клиентами в долгосрочные.

Новые правила, в которые внесено свыше 150 различных изменений, очень сильно отличаются от прежних нормативных актов, регулирующих порядок заключения нефтегазовых контрактов. Также к 11 уже существовавшим статьям добавлены 4 новые.

Принятый проект регулирует права, обязанности и ответственность всех сторон, а также их финансовые взаимоотношения, страхование и прочие актуальные вопросы.

Иран утвердил новые правила заключения инвестиционных договоров в нефтегазовой отрасли, касающиеся, в том числе, формы соглашений. Одной из новаций стало то, что новые контракты будут долгосрочными — до 20 лет с возможностью пролонгации еще на пять. Старые типовые соглашения действовали только семь лет, что не позволяло в достаточной мере окупить инвестиции. Кроме того, есть условие, что зарубежные инвесторы обязаны создавать СП с иранскими предприятиями, чтобы последние имели возможность заимствовать новые технологии добычи нефти и газа.  :///