В Японии запущена первая плавучая солнечная электростанция

Japan
Фото: renewableenergyworld.com

На юго-западе Японии в городе Фукуока на местном водохранилище установили первую плавучую солнечную электростанцию повышенной производительности, передает Renewable Energy World.

Как сообщает ресурс, система состоит из 1200 фотоэлектрических модулей, оснащенных микроинверторами, которые увеличивают мощность ПЭС на 10%. Солнечная электростанция предназначена для дополнительного снабжения городской электросети. Тендер на установку станций на территории парка «Rengeji-ike» выиграл местный девелопер Power Max.

Платформы с модулями предоставлены французской компанией Ciel et Terr, в портфеле заказов которой находится еще один японский проект – плавучая электростанция мощностью 13,4 МВт в провинции Чиба.

В городской администрации заявили: «Мы посмотрим, как данная система покажет себя в течение следующих нескольких лет, а дальше уже решим, будем ли мы расширять плавающие солнечные системы для других водоемов или нет”.

Напомним, что плавучие солнечные электростанции набирают все большую популярность в мире. Одно важных из преимуществ таких систем – повышенная мощность, по сравнению с наземными установками, а также предотвращение испарение искусственных водоемов, расположенных в странах с засушливым климатом.

В частности, водохранилище префектуры Фукуока также является искусственно созданным, предназначено оно для орошения местных сельхозугодий. По оценкам экспертов, в Японии создано порядка 190 тыс подобных водоемов. Только на острове Косю – где расположен город Фукуока – их находится до 300.

Со своей стороны, органы местного самоуправления поддержали новаторскую идею и рассчитывают в дальнейшем пополнять доходы госбюджета за счет сдачи в аренду водоемов местным энергетическим компаниям.  :///