Туркмения также не прочь поставлять газ в Европу

Berdimuhamedov Turkmen

Туркмения выказала свою заинтересованность в поставках природного газа в страны Западной Европы и даже уже провела консультации с Еврокомиссией (ЕК) о правовых и технических аспектах по существу вопросу. Об этом заявил во время своего официального визита в Германию президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель.

«Мы в Туркменистане заинтересованы в том, чтобы проанализировать все возможности поставлять наши энергоносители в западном направлении. Мы уже говорили с ЕК о правовых и технических аспектах. В этом отношении мы делаем ставку, особенно, на Германию, которая пользуется большим уважением в ЕС и которая и дальше будет нас поддерживать в этом процессе», – цитирует слова туркменского лидера ТАСС.

Меркель, в свою очередь, заявила, что ее страна заинтересована в импорте «голубого топлива» в страны Евросоюза.

«Президент ( Бердымухамедов — ред.) дал понять, что в интересах Туркменистана поставлять газ в ЕС», – заявила она.

Ранее, в апреле прошлого года, вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович по итогам переговоров с президентом Бердымухамедовым о возможности строительства газопровода через Каспий, а также через территорию Ирана сообщил, что Европа хочет, чтобы в 2019-2020 годах начались поставки «голубого топлива» с Каспия, в частности, из Туркмении.

Раньше Ашхабад не очень активно демонстрировал решительность, когда шла речь об участии в каком-либо проекте строительства газопровода в Европу. Однако сейчас, судя по косвенным признакам, туркменские власти склоняются к положительному ответу.

Однако эксперты указывают на то, что, что на пути к осуществлению подобного проекта остается много подводных камней, поскольку делать ставку на Туркмению для Европы – это означает идти на большой риск. Один из факторов риска — это напряженная обстановка на границе Туркмении с Афганистаном. Другой фактор — это сам режим в Туркмении, который может спровоцировать нечто сродни «арабской весне», чреватой непредсказуемыми последствиями для энергетических проектов на территории страны.

Также по Транскаспийскому газопроводу нет конструктивного решения, устраивающего Россию и Иран. Причем если через Турцию будут проходить два важных трубопровода — TANAP и «Турецкий поток», то это заметно усилит переговорную позицию Анкары в общении с ЕС, чего в Брюсселе хотят меньше всего.  :///