Украина определила нужный объем запасов газа в ПХГ к грядущей зиме

PHG

К началу отопительного сезона-2016/17 Украина должна сформировать запасы газа в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) в объеме 17 млрд кубометров. Такое решение принял на сегодняшнем заседании украинский кабинет министров, сообщил первый вице-премьер Степан Кубив на брифинге в Киеве.

Обязанность по формированию необходимого объема резервов газа легла на национальную компанию “Нафтогаз”. Для выполнения задачи отведен четкий срок – до 1 ноября 2016 года. Однако сама госкомпания ранее планировала закачать в ПХГ к грядущей зиме только 14,5 млрд кубометров газа, напомнило сегодня же украинское интернет-издание “Апостроф“. Такие цифры называл глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

“Разработать и утвердить графики закачки природного газа в подземные хранилища на 1 ноября 2016 года в объеме 17 млрд кубометров”, – приводит “Апостроф” текст новой редакции плана мер по подготовке топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Издание отмечает, что ранее в плане отсутствовало указание конкретных объемов закачки газа на зиму.

Как мы уже сообщали, на 30 августа резервы газа в ПХГ Украины составили 12,34 млрд кубометров. По данным Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE), запасы увеличились за минувшие сутки на 55 млн кубометров. Если эта скорость пополнения резервуаров сохранится, Украина сможет накопить к началу отопительного сезона (ориентировочно – середина октября) никак не больше 15 млрд кубометров газа.

На прошлой неделе глава “Газпрома” Алексей Миллер выразил обеспокоенность темпами закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, “Газпром” видит риск для бесперебойного транзита газа через Украину в европейские страны зимой в связи с низким уровнем запасов. Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович отреагировал на это неожиданно, заявив, что Европа в нынешнем состоянии способна успешно пережить возможные перебои с поставками российского газа по украинскому маршруту.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак публично советовал Украине для нормального прохождения зимы накопить в хранилищах не менее 18-19 млрд кубометров топлива. Реверсных поставок для этого не хватит, надо будет закупать российский газ. Напомним, Украина прекратила импортировать его напрямую из России 25 ноября 2015 года, с тех пор получая топливо исключительно по реверсу из стран Восточной Европы.

Два месяца назад “Газпром” сообщил, что “Нафтогаз” попросил возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. Однако при этом украинская сторона предложила российской подписать дополнение к газовому контракту на следующие три квартала, где была бы прописана цена на уровне “хаб минус транспорт” и отменено правило «бери или плати». “Газпром” тогда заявил, что действующий договор не требует никаких дополнений и для возобновления поставок газа из РФ нужна только предоплата. “Нафтогаз” же без подписания допсоглашения отказывается покупать российский газ.  :///