“Газпром” назвал размер текущих затрат на “Северный поток 2”

Truba-Gaz-Severni-Potok

На реализацию проекта строительства второго трансбалтийского газопровода “Северный поток 2” уже потрачено около 400 млн евро. Об этом сообщил заместитель руководителя одного из департаментов “Газпрома” Дмитрий Хандога в ходе телефонной конференции.

“В настоящее время потрачено немного менее, чем 400 млн евро на проект. До конца года мы ожидаем порядка 600-700 млн евро. В дальнейшем – в зависимости от подписанных контрактов, мы не все еще контракты подписали”, – рассказал Хандога.

«Северный поток 2» предполагает строительство третьей и четвертой ниток газопровода через Балтику из России в Германию, в результате чего общая пропускная способность маршрута удвоится и станет равна 110 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод пройдет почти параллельно действующему «Северному потоку», только возьмет начало не в Выборге, а в Усть-Луге. “Газпрому” будет принадлежать 50% в проекте, австрийской OMV, немецким BASF/Wintershall и Uniper (выделена из E.On), французской Engie и англо-голландской Shell – по 10%.

В конце прошлого года партнеры по строительству “Северного потока 2” подали уведомления о создании совместного предприятия немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша сначала семь месяцев откровенно тянула резину, а в конце июля высказала свои возражения. В связи с этим партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное польскому антимонопольному регулятору UOKiK уведомление о создании СП Nord Stream 2 и приступили к изучению альтернативных вариантов оформления своего участия в строительстве “Северного потока 2”.

На прошлой неделе “Газпром” дал понять, что решение Польши воспрепятствовать созданию СП не помешает реализации проекта. “Северный поток 2” будет построен в соответствии с ранее установленным графиком, заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.  :///