Саудовская Аравия может, но не будет наращивать до максимума нефтедобычу

Sauditi Neft Oil

Саудовская Аравия обещает не увеличивать нефтедобычу до максимального уровня. Об этом заявил министр нефти страны Халид аль Фалих в интервью телеканалу Al Arabiya в ходе официального визита в Китай.

Он, в частности, отметил, что для Саудовской Аравии не является самоцелью добиться максимальных показателей производства нефти, поскольку объемы нефтедобычи основаны на реальных нуждах потребителей.

“Нефтедобыча соответствует потребностям наших клиентов, и мы сохраним высокую степень ответственности в нашей политике”, – сообщил аль Фалих, отметив, что объем глобального спроса на «черное золото» его мало волнует, несмотря на относительно низкую стоимость сырья.

По словам министра, спрос на нефть в мире есть – особенно в Китае “очень высокий”.

Между тем, потребление нефти в самой Саудовской Аравии увеличилось после запуска двух новых НПЗ.

Июльский показатель нефтедобычи в СА – 10,67 млн баррелей в сутки, что является рекордным максимумом в истории этой страны. Саудовская Аравия, которая в мае отдала пальму первенства России по уровню добычи нефти, вновь вернула себе лидирующую позицию. Саудовские производственные мощности позволяют добывать примерно 12,5 млн баррелей в сутки — так что задел еще достаточно большой.

В отличие от Ирана, который стремится достигнуть досанкционного уровня нефтедобычи — примерно 4,2 млн баррелей в сутки. Однако пока этот показатель в Исламской Республике остается недосягаемым. Ранее в Иране говорили о планах достичь этого уровня добычи к конце сентября, но, похоже, до конца 2016 года это сделать вряд ли удастся. В настоящее время Иран добывает порядка 3,8 млн баррелей в сутки и быстрыми темпами нарастить мощности не может.  :///