Электротягач Nikolа One будет работать на водороде

Truck

Еще недавно американская компания Nikola Motor анонсировала выпуск электротягача Nikolа One, но, как оказалось, компания готова пойти еще дальше в развитии своих «зеленых» технологий. Во вторник, 30 августа, в Nikola Motor анонсировала инновационную технологию трансмиссии для новой концепции двигателя, работающего на водородном топливе, что, как утверждают в компании, сведет к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу. Об этом сообщает Electrek, ссылаясь на пресс-релиз компании.

Как сообщается в пресс-релизе компании, «теперь тяжелые грузовики класса “8” будут более мощными, чем любой другой дизельный тягач, причем расстояние между заправками составит свыше 1200 миль (1931 км)».

По словам генерального директора Nikola Motor Тревора Милтона, концерн сосредотачивает усилия на технологиях, которые будут полностью свободны от вредных выбросов в атмосферу, а также на методах получения инновационных источников энергии для транспортных средств». В частности, в дальнейших планах Nikola Motor – самостоятельно производить водородное топливо с помощью солнечных электростанций, которые будут использовать процесс электролиза для создания водорода из воды. К 2020 году автопредприятие собирается создать целую сеть водородных автозаправок.

Напомним, что компания Nikola Motor анонсировала свой уникальный грузовик Nikolа One в начале этого года и уже получила порядка 7 тыс заказов на сумму свыше 2,3 млрд долларов.

Полноприводный тягач в первоначальной комплектации имеет три оси, шесть колес, а также оснащен блоком литий-ионных батарей (320 КВт*ч), которые заряжаются от генератора, работающего на дизельном топливе, бензине и сжиженном газе. Кузов тягача выполнен из прочного, но одновременно легкого углеродного пластика.  :///