Рынок нефти: цены пока еще идут вверх

opec-neft

Цены на нефть мировых эталонных сортов сегодня с утра продолжили восхождение. Но уже не в той степени, как в пятницу, когда котировки двигали вверх слова президента России Владимира Путина, положительно оценившего перспективы заморозки добычи на мировом нефтяном рынке.

По состоянию на 9:21 по московскому времени стоимость ноябрьских фьючерсов на европейскую эталонную марку Brent (график) росла примерно на 0,4% по сравнению с уровнем закрытия пятницы, подбираясь к отметке 46,8 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI (график) поднималась примерно на столько же в процентном отношении – до 44,34 доллара за баррель.

По всей видимости, оптимистические настроения, царившие на западных торговых площадках в пятницу, перенеслись сегодня на азиатские сырьевые биржи. Слова Путина, сказанные им в интервью агентству Bloomberg, были подкреплены встречей российского лидера с преемником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом на полях проходящего в Китае саммита G20. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, стороны обсудили «сотрудничество в области нефти».

Мухаммад ибн Салман, в свою очередь, заявил, что стабильности на мировом рынке нефти без России и Саудовской Аравии быть не может. Он также добавил, что с помощью сотрудничества странам удастся добиться взаимных выгод в том, что касается дальнейшего развития ситуации с ценами на нефть.

Вместе с тем негативные настроения на рынке вызывает активизация деятельности нефтяных компаний, чему свидетельство – рост числа действующих буровых установок в США. В пятницу вечером по московскому времени американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся 2 сентября рабочей недели число работающих вышек для добычи нефти и газа выросло в стране на 8 штук, или на 1,63%, до 497 единиц. Рынок почти проигнорировал это известие – цены на нефть приостановили свой подъем, но не перешли к снижению, – однако сегодня участники торгов могут серьезно призадуматься над данными Baker Hughes.  :///