“Газпром” не против участия китайской CNOOC в разработке шельфа РФ

akitkony

“Газпром” пригласил Китайскую национальную шельфовую нефтяную корпорацию CNOOC участвовать в разработке месторождений нефти на шельфе России. О существовании такого предложения сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер, передает “Интерфакс“.

“Что касается нефти – мы такую возможность рассматриваем, такие предложения сделаны. В частности – это месторождения на шельфе, – уточнил Миллер. – Что касается газовых месторождений, надо понимать, что у “Газпрома” в текущий период времени профицит добычных мощностей – 150 млрд кубометров газа – это наш профицит в области добычи. Без сомнения, нет никакой необходимости ни в привлечении инвестиций, ни в привлечении партнеров в эти проекты. Мы просто очень быстро можем нарастить значительные объемы поставок газа на зарубежный рынок”.

CNOOC – третья в Китае по величине нефтедобывающая компания. Согласно своему названию основное внимание корпорация уделяет разведке и добыче углеводородов на шельфе. Однако в последнее время неблагоприятная конъюнктура рынка и низкие цены на нефть заставляют CNOOC отказываться от освоения месторождений в прибрежных водах Китая.

Так, в июне стало известно, что компания перенесет начало добычи на газовом промысле Линшуй 17-2 в Южно-Китайском море с нынешнего на 2020 год. Такое решение было принято ввиду замедления роста спроса на газ и низких цен на этот вид топлива.

А между тем Линшуй 17-2 – одно из крупнейших шельфовых месторождений в Китае и первое, самостоятельно открытое специалистами CNOOC. Разведанные запасы на этом участке недр, по данным на февраль 2015 года, составляли более 100 млрд кубометров газа. Предполагалось, что рынками сбыта для добытого здесь топлива станут южные провинции Китая, а также в Гонконг и Макао.  :///