Среднесуточная добыча нефти в РФ впервые превысила уровень 1991 года

aneft

Впервые с 1991 года среднесуточная добыча нефти и конденсата в России превысила 11 млн баррелей. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления ТЭК за период с начала сентября. Таким образом, нефтегазовый комплекс РФ продолжает приближаться к рекорду, поставленному советскими нефтедобытчиками в 1987 году – 11,42 млн баррелей в сутки.

А побить этот рекорд, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc, Россия сможет к 2018 году. По их мнению, нефтедобыча будет расти следующие три года, достигнув в итоге уровня в 11,65 млн баррелей нефти в сутки.

«Мы по-прежнему позитивно оцениваем нефтяной производственный сектор в России, – поделился своими соображениями руководитель аналитической группы Goldman Sachs Гейдар Мамедов. – При текущих котировках российские нефтяные корпорации находятся среди тех немногих, кто может уверенно реализовывать намеченные планы и смело осуществлять выплаты по дивидендам».

Как считают в Goldman Sachs, в 2016 году производство нефти в РФ достигнет 11,21 млн баррелей в сутки. А в 2017-м российская нефтедобыча может составить 11,47 млн баррелей в сутки. Однако в Международном энергетическом агентстве считают, что к 2018 году уровень нефтедобычи в России, наоборот, сократится до 10,94 млн баррелей в сутки. :///