Российские компании проявляют интерес к работе в Лаосе

Laos

Российские нефтегазовые корпорации проявляют интерес к работе в Лаосе. Так, “Роснефть” хочет поставлять в эту страну нефтепродукты, а “Газпром” заинтересован в участии лаосских добычных проектах.

“В энергетике проявляет интерес к поставкам нефтепродуктов в Лаос “Роснефть”. О своей готовности участвовать в проектах добычи углеводородов заявляют и соответствующие структуры “Газпрома”, – говорит вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, слова которого цитирует РИА “Новости”.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, Россия обсуждает проект строительства НПЗ в Лаосе и поставок нефтепродуктов из этой страны во Вьетнам. По его словам, Россия и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) также обсуждают вопросы, связанные со своповыми поставками российского газа, также Россия готова поставлять нефть всем заинтересованным в этом странам АСЕАН.

В настоящее время идет работа над технико-экономическим обоснованием целого ряда проектов в Лаосе, уточнил Приходько.

“Мы заинтересованы также в участии в сооружении новых гидроэлектростанций на территории Лаоса. Сейчас работаем над соответствующим ТЭО”, – заявил Приходько. Однако, по его словам, этот вопрос пока проработан не очень хорошо.

Пока же российская “Интер РАО” готовит ТЭО проекта строительства ГЭС “Секонг-5” в Лаосе. Об этом, в частности, ранее говорил помощник российского президента Юрий Ушаков. Мощность ГЭС составит 330 МВт, суммарные затраты на проект – 800 млн долларов.

Как отметил Приходько, лаосские власти также заинтересованы в сотрудничестве с российскими предприятиями – “КамАЗом”, “Группой ГАЗ”, однако и эти вопросы пока находятся в стадии проработки.

Ранее в августе сообщалось, что Минэнерго РФ получила предложение для российских компаний «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпрому» от правительственной делегации Лаоса принять участие в строительстве лаосско-вьетнамского трубопровода по маршруту Хонла (Вьетнам) — Тхакек (Лаос).

Также Лаос предлагал российским компаниям принять участие в возведении НПЗ в Лаосе.  :///