Третья нитка нефтепровода “Дружба” может быть введена в строй осенью

Transneft nefteprovod neft oil

В конце сентября – начале октября 2016 года планируется ввести в эксплуатацию третью нитку нефтепровода “Дружба”, сообщил глава оператора польской части нефтепровода – компании “ПЕРН” – Игорь Василевский.

Эту ветку нефтепровода, протяженностью 250 километров, от города Адамов на белорусской границе до Плоцка в центральной части Польши строят уже чуть ли не с начала этого века — точнее, 13 лет.

“Мы хотим вернуть затраченные средства. Пока это только имущество на несколько сотен миллионов злотых, вложенных в землю. Нужно все закончить и начать зарабатывать на этом”, – сказал Василевский, по словам которого благодаря запуску третьей нитки «Дружбы» можно будет отремонтировать первую трубу, которую построили еще 50 лет назад.

“Когда-то ее придется отремонтировать. Но мы ведь не можем прервать поставки нашим клиентам в Польше – фирмам “Орлен” и “Лотос”, а также клиентам в Германии, не располагая никакой альтернативой”, – сообщил Василевский, слова которого цитирует ТАСС.

Новая третья нитка нефтепровода «Дружба», расположенная на территории Польши, увеличивает возможности транспортировки «черного золота» на восточном участке нефтепровода примерно на 20%.  :///