Перспективные запасы “Газпрома” превышают 10 трлн кубометров газа

Sibir-Tek-Gaz-Dobicha-Mestorojdenie

«Газпром» в настоящее время обладает перспективными запасами природного газа в объеме 10,8 трлн кубических метров. Об этом свидетельствуют данные презентации зам. главы департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Юрия Пятницкого, представленной на конференции “Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем”.‎

В частности, самые большие запасы – 6,6 трлн кубометров – залегают на шельфе Карского моря. Вторым по объему газовых ресурсов является Ямало-Ненецкий АО – 2,1 трлн кубических метров. Еще 945 млрд кубометров имеются на шельфе Баренцева моря, и 866 млрд – в Красноярском крае.

Стоит отметить, что общий объем разведанных запасов газа оценивается в 32 трлн кубических метров. Но здесь есть нюанс. Если шельфовые ресурсы выросли за 2015 год с 5 трлн до 7 трлн кубометров, то запасы в Уральском ФО – сократились с 22 трлн до 20 трлн кубометров.

При этом в начале лета появилась информация, что «Газпром» официально перенес сроки геологоразведки и начала добычи на месторождениях арктического шельфа, а также в дальневосточных и южных морях – всего на 12 участках. В каждом случае речь идет о переносе сроков сейсморазведки на 2-5 лет, а разведочного бурения скважин — в среднем на 3 года.

Самый значимый перенос сроков разработки шельфовых нефтегазовых промыслов касается двух участков супергигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Их «Газпром» с разрешения Роснедр введет в строй не ранее 2025 года вместо планировавшегося 2016-го.

Учитывая, что о переносе сроков заявила также и «Роснефть», планы России по добыче нефти и газа в Арктике могут снизиться почти на 30%. Напомним, что согласно действующим законам вести работы на арктическом шельфе России могут пока только «Роснефть» и «Газпром». :///