Черногория хочет создать стратегический Фонд нефти и газа

shelforazvedka

Благодаря развитию добычи нефти и газа на шельфе Черногория создаст собственный стратегический Фонд нефти и газа и станет государством с растущей экономикой. О таких планах сообщил премьер-министр балканской страны Мило Джуканович после подписания концессионного соглашения с дочерними компаниями OAO НОВАТЭК и итальянской Eni на разработку четырех участков недр в черногорских территориальных водах.

По словам главы правительства, первую концессию для добычи нефти Черногория сформировала еще в 1914 году. Однако за прошедший век так и не добилась результатов в нефтедобыче.

“На этот раз, уверен, успех более вероятен, так как нашими партнерами стали фирмы с мировой известностью в газовой промышленности – Eni и НОВАТЭК. Мы достроим систему в этой области основанием Фонда нефти и газа, в котором часть доходов от ожидаемой реализации данного ресурса оставим для будущего развития нашего государства”, – говорится в официальном заявлении Джукановича.

Премьер верит, что обнаружение коммерческих запасов нефти и газа на шельфе Черногории станет фундаментом для создания абсолютно новой промышленности в республике. Это поможет росту производства и экспорта и серьезно увеличит ВВП. Доходы учреждаемого нефтегазового фонда, по словам Джукановича, также пойдут на социальные нужды.

Как мы сообщали, вчера дочерние компании крупнейшего в России частного производителя газа НОВАТЭКа и Eni подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках в республике. Блоки 4118-4, 4118-5, 4118-9 и 4118-10 общей площадью около 1200 квадратных километров расположены на шельфе Черногории в Адриатическом море. Доля участия в концессии каждой из компаний составляет 50%, но оператором проекта станет Eni.

Срок заключенного договора – 30 лет. Первый этап разработки блоков рассчитан на четыре года. Он предполагает проведение 3D-сейсморазведки, полного комплекса геофизических и геологических исследований, а также бурение двух разведочных скважин.  :///