Улюкаев уверен, что “Роснефть” приватизируют до конца 2016 года

Ulukaev

Правитедьство успеет провести приватизацию 19,5% компании “Роснефть” до конца нынешнего года. Уверенность в этом выразил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев.

“Успеваем”, – сказал Улюкаев журналистам, отвечая на вопрос, удастся ли реализовать часть госпакета крупнейшей в стране нефтяной компании еще в 2016-м.

Напомним, в этот понедельник стало известно, что Минэкономразвития внесло в правительство предложения насчет приватизации части “Роснефти”. Холдинг “Роснефтегаз”, управляющий госпакетом (69,5% акций) “Роснефти”, в свою очередь, направил свои предложения по приватизации “Роснефти” в МЭР в конце августа.

По сведениям информагентства Bloomberg, глава «Роснефти» и председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: «Роснефть» покупает контрольный пакет акций «Башнефти» за 5 млрд долларов, а затем «Роснефтегаз» продает 19,5% самой «Роснефти» за 11 млрд долларов. Улюкаев тогда отметил, что оценка 19,5-процентного пакета в 11 млрд долларов “близка к действительности”.

Вместе с тем президент РФ Владимир Путин в начале сентября в интервью Bloomberg подтвердил, что тема приватизации “Башнефти” сейчас не актуальна. А вот продажа 19,5% акций “Роснефти” может состояться в этом году.

“Сделка будет реализована, если правительство вместе с руководством “Роснефти” смогут найти соответствующих стратегических инвесторов”, – отметил тогда Путин.

Выполнение плана приватизации на 2016 год сейчас под большим вопросом. Между тем глава Минэкономразвития сообщил сегодня, что ведомство уже готовит новую программу продажи акций госкомпаний на ближайшие три года.

“Да, конечно, это обычная рутинная работа. У нас заканчивается прежняя трехлетняя программа, начинается новая”, – сообщил Улюкаев.

Впрочем, он не стал уточнять, какие именно активы могут войти в план приватизации на 2017-19 годы.  :///