Еврокомиссия хочет осчастливить газом отдельно взятый регион Польши

Gaz Truba

Еврокомиссия (ЕК) обещает выделить Польше 9,2 млн евро из Европейского фонда регионального развития для строительства двух региональных газопроводов-интерконнекторов в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе страны: Ласув – Еленюв и Галув – Келчув. Часть указанной суммы пойдет на расширение подземного газового хранилища (ПХГ) в городке Вешховице на севере воеводства. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

Регион Нижняя Силезия граничит с Германией. А значит, новые трубопроводы будут способствовать объединению газовых сетей Польши и ФРГ. Они позволят перекачивать газ из одной страны в другую через приграничный Ласув.

Длина строящихся газопроводов невелика. Для соединения обозначенных населенных пунктов требуется проложить всего 59 километров трубы. В пресс-релизе ЕК отмечается, что новые интерконнекторы, среди прочего, призваны “оптимизировать газовые потоки в газотранспортной системе Польши” и удовлетворить спрос на газ в самой Нижней Силезии, где живут 3 млн человек.

“Интерконнекторы играют ключевую роль для завершения создания нашего энергетического союза”, – приводятся в сообщении Еврокомиссии слова ее вице-президента Мароша Шефчовича.

Основная сфера деятельности зампреда ЕК как раз состоит в формировании энергетического союза внутри ЕС. Одна из главных целей реализации данного плана – создать для государств единой Европы новые возможности перебрасывать друг другу газ и электричество. Это позволит странам ЕС застраховаться от возможного энергетического кризиса, скажем, в случае резкого ухудшения отношений с Россией.

Идея Энергосоюза зародилась в 2014 году. Тогда Еврокомиссия под впечатлением от событий на Украине провела стресс-тест системы газоснабжения ЕС и пришла к выводу, что она не защищена в должной мере от возможных сбоев. Работа над комплексом необходимых защитных мер шла весь 2015 год.

В итоге Брюссель предложил разделить весь Евросоюз на несколько зон, внутри которых и будут налажены механизмы взаимовыручки. ЕК учла географические, исторические и инфраструктурные реалии и решила, что Германия может образовать единую зону с Польшей, Чехией и Словакией. Другой кластер энергетической взаимопомощи могли бы сформировать Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Третий – Австрия, Италия, Венгрия, Словения и Хорватия.

Таким образом, нижнесилезские газопроводы – часть большого плана объединения энергосистем восточных и западных партнеров по Евросоюзу. Отметим, Еврокомиссия объявила о финансовой помощи в строительстве трубопроводов в Силезии спустя месяц после того, как Польша заблокировала создание СП для реализации проекта “Северный поток 2”. Ирония судьбы, однако, в том, что для улучшения снабжения «голубым топливом» польских регионов со стороны Германии может понадобиться как раз второй трансбалтийский газопровод.  :///