WaitList ликвидирует очереди на зарядных станциях для EV

electromobil_zarjadka

Компания ChargePoint представила новый сервис для владельцев электромобилей. Он называется WaitList и позволяет с помощью мобильного телефона удаленно занять очередь на зарядку своего EV (electric vehicle) на общественной зарядной станции.

ChargePoint проделала большую работу по сбору статистики и наладила обратную связь с клиентурой, чтобы создать наиболее эффективное решение. Об этом сообщает информресурс Green Car Congress.

Водителям, загрузившим в свои телефоны специальное приложение WaitList, теперь не нужно стоять в ожидании у переполненной зарядной станции. Сидя дома или в офисе, они могут занять электронную очередь, и когда одно из зарядных устройств освобождается, им приходит уведомление.

Если в этот момент автомобилист занят, он может перезаписаться на более позднее время. Кроме того, приложение позволяет занять очередь на несколько дней вперед — WaitList будет автоматически каждый день добавлять электромобиль в список на зарядку.

После того же, как зарядка EV завершена, владелец также получает уведомление, на сей раз с просьбой забрать свою машину. Оповещение придет и в том случае, если машина заряжена не полностью, но уже выбрала лимит, установленный на данной станции.

Компания ChargePoint, тестируя WaitList, провела 14 тыс циклов обслуживания. В результате выяснилось, что скорость прохождения очереди на зарядку выросла в среднем на 20%, а на загруженных станциях — на 45%. Тесты показали, что в день в электронной очереди могут стоять до 500 водителей, и все они смогут до конца дня зарядить свой EV.

Приложение WaitList также может быть адаптировано под нужды конкретной зарядной станции. Например, ее владелец может ограничить время зарядки одной машины, увеличивая тем самым проходимость станции. При этом специальной сервис ChargePoint позволит владельцу станции выявлять водителей, которые не реагируют на оповещение и не забирают свои машины вовремя. :///