Ирак за прошлый месяц увеличил экспорт нефти почти на 1%

irak neft

Вторая по объемам добычи нефти страна ОПЕК – Ирак – увеличила среднесуточный объем экспорта нефти в августе на 0,81% по сравнению с июлем – с 3,203 до 3,229 млн баррелей в сутки. Такую статистику сегодня обнародовала иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO).

По данным SOMO, Ирак в августе довел свой экспорт нефти до круглого числа и даже слегка превысил его – 100,1 млн баррелей нефти. По сравнению с июлем страна увеличила объем поставок сырья за границу на 0,8%. Весь обозначенный объем нефти был поставлен зарубежным потребителям с месторождения Басра.

Как подчеркнула в своем отчете иракская нефтяная госкомпания, еще сильнее, чем объем, выросли доходы страны от экспорта нефти. В августе они составили 3,928 млрд долларов против 3,802 млрд в июле, увеличившись на 3,3%. Средняя цена экспортируемой из Ирака нефти в прошлом месяце сформировалась в размере 39,241 доллара за баррель.

Сейчас Ирак по прежнему восстанавливает свою экономику после долгих десятилетий войн и экономических санкций. По величине запасов нефти эта страна занимает пятое место в мире.  :///