“Дальневосточный СПГ” должен быть введен в строй в середине 20-х годов

spg-zavod

Завод “Дальневосточный СПГ”, производящий сжиженный природный газ, может заработать после 2023 года. Об этом сказано в презентации к выступлению директора департамента лицензирования и контроля за недропользованием компании “Роснефть” Александра Жарова на конференции “Нефть и газ Сахалина”.

В ходе самого доклада Жаров сообщил, что “Роснефть” благополучно завершила первую фазу проектных работ и предварительные изыскания для строительства завода. В этом году планируется рассмотреть и подготовить экономическую модель предприятия. Ранее сообщалось, что окончательное инвестиционное решение главные участники проекта – “Роснефть” и американская ExxonMobil – планируют принять в начале будущего года.

“Сегодня этот проект активно обсуждается на площадке консорциума “Сахалин-1” <> В этом году ожидается рассмотрение экономической модели и предварительных результатов изысканий. Но это еще не будет окончательное решение”, – отметил Жаров.

Директор департамента «Роснефти» пояснил, что в случае успешной экономической оценки бизнес-плана в следующие два года будут выполнены полномасштабные проектно-изыскательские работы. По словам Жарова, до сих пор не определено место расположения завода. В марте вице-президент ExxonMobil Russia Алекс Волков говорил, что участники проекта «Дальневосточный СПГ» по-прежнему продолжают изучать две площадки для объекта – юг острова Сахалин и Хабаровский край (порт де-Кастри, где построен терминал по отгрузке нефти «Сахалина-1»).

Несмотря на большое количество неясностей главные партнеры по проекту “Сахалин-1” – “Роснефть” и ExxonMobil – твердо намерены строить “Дальневосточный СПГ”. Уже даже обсуждается возможность поставок сжиженного газа с этого завода в Индию. Глава “Роснефти” Игорь Сечин до этого заявил, что в области экспорта СПГ “Роснефть” планирует ограничиться одним проектом на Дальнем Востоке.  :///