За сутки Россия нарастила нефтедобычу

Neft Oil Dobicha

Российская ежесуточная добыча нефти и газоконденсата на 28 сентября 2016 года составил 1 млн 529,4 тыс тонн, что на 3,9 тыс тонн выше по сравнению с предыдущей отчетной датой, которая приходится на 27 сентября 2016 года – 1 млн 525,5 тыс тонн, свидетельствуют данные ГУП “ЦДУ ТЭК”.

Российские коммерческие запасы сырой нефти по состоянию на 20 сентября 2016 года составили 5 млн 510,1 тыс тонн.

Россия в 2016 году может обновить свой рекорд по нефтедобычи, добыв 539-540 млн тонн, что на 1,5% выше уровня 2015 года, следует из расчетов рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

За первое полугодие текущего года в России добыто 272,4 млн тонн, что больше на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Правда, с третьего квартала темпы роста нефтедобычи несколько снизились – прежде всего из-за эффекта высокой базы.

Больше всего нефти в РФ по-прежнему добывают в ХМАО-Югра – причем этот регион превосходит другие регионы по этому показателю в несколько раз. Очевидно, что превосходство ХМАО будет сохраняться еще лет 20-30, отмечал ранее начальник отдела управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА «Россия сегодня» Андрей Куц. Однако и в ХМАО масштаб добычи постепенно снижается, хотя пока и не очень сильно.

Так, в первом полугодии этого года добыча в ХМАО составила 119,9 млн тонн – это на 2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Пока же российские нефтяники больше делают ставку на запуск небольших месторождений и наращивают эксплуатационное бурение, пытаясь получить большую прибыль при меньшей стоимости барреля «черного золота». Российские предприятия инициируют проекты на линии Северного полярного круга и за его пределами, например, на Приразломном, Требса и Титова и Ярудейском, суммарно обеспечивая порядка 1 млн тонн прироста нефти к общероссийскому показателю. Активно растет добыча нефти и в Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке.  :///