Украина и Польша к 2020 году построят новый двусторонний газопровод

Ukraina_Uzhgorod-gaz
Фото: telegraf.com.ua

Украина планирует в следующем году начать и в 2020-м успешно завершить строительство нового газопровода, соединяющего ее территорию с Польшей. С украинской стороны проект будет реализовывать оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз”. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете Национальной акционерной компании “Нафтогаз”.

“Планируется, что строительство интерконнектора между Украиной и Польшей “Дроздовичи – Германовичи” должно начаться в 2017 году и будет завершено в 2020 году”, – сказано в отчете.

Интерконнектор – это трубопровод, по которому можно перекачивать топливо в обоих направлениях. “Нафтогаз” отмечает, что новый газопровод создаст удобные условия для потребителей, потенциально заинтересованных в хранении газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

В начале сентября премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что на встрече с украинским коллегой Владимиром Гройсманом в рамках экономического форума в Крынице-Здруй обсуждала строительство совместного газового интерконнектора. Шидло подчеркнула, что Польша готова к такому сотрудничеству, поскольку оно откроет польским фирмам путь на украинский рынок.

Существующий газопровод между двумя странами, по которому Украина активно осуществляет реверс российского газа из Польши, материально устарел. В текущем году “Укртрансгаз” ремонтировал эту трубу в течение почти двух месяцев – с середины мая по начало июля. А в начале сентября газопровод три дня не работал из-за того, что на львовском участке была обнаружена утечка топлива.

“Укртрансгаз” и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов еще в декабре 2014 года. Год назад, в октябре 2015-го, Украина и Польша завершили разработку технико-экономического обоснования для строительства нового интерконнектора.  :///