Американские сланцевики вводят в строй все больше буровых установок

Slanzeviki

Американские нефтяники возвращают в работу все больше буровых установок. Пятую неделю подряд их количество растет, и на сегодняшний день функционирует самое большое число буровых с февраля текущего года.

В частности, число нефтяных установок, приступивших к бурению за минувшую неделю, составило семь единиц, достигнув цифры в 425 буровых, свидетельствуют данные компании Baker Hughes. Количество газовых установок повысилось на четыре единицы. Таким образом, общее число буровых в США достигло 522, передает агентство Bloomberg.

«Подъем цен на нефть до 50 долларов за баррель вызывает к жизни все новые буровые установки, – говорит Джин Макджиллиэн, аналитик TFS Energy Futures. – Пока число буровых все еще недостаточно велико, чтобы оказать существенное влияние на мировой нефтяной рынок. Но если оно продолжит расти, то начнет оказывать реальное воздействие на цены».

Согласно докладу Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США добыча сланцевых углеводородов в США будет в долгосрочной перспективе увеличиваться. Уже с 2018 года ежесуточная сланцевое производство будет расти и к 2040 году увеличится почти на 45% по сравнению с 2015 года, достигнув 7,1 млн баррелей.

Также аналитиками EIA ожидается и увеличение сланцевой газодобычи на американских месторождениях до 2,24 млрд кубометров в сутки к 2040 году, что предполагает увеличение газодобычи более чем в два раза по сравнению с 2015 годом. В США сегодня расположены два очень перспективных месторождения сланцевого газа — Marcellus и Utica в Пенсильвании, которые могут обеспечить свыше половины общей сланцевой газодобычи страны к 2040 году.

Самые большие надежды также возлагаются на формацию Bakken в Северной Дакоте и Монтане, где к 2019 году будет добываться больше всего нефти. Прогнозируется, что на этом крупнейшем месторождении будет добываться практически треть всей сланцевой нефти в США к 2040 году. :///