Стартовала прокладка албанского участка газопровода TAP

TAP

Строительство Трансадриатического газопровода (TransAdriatic Pipeline – TAP) началось в Албании. Торжественная церемония начала работ прошла в албанском городе Фиер, в ней принял участие премьер-министр Эди Рама и генеральный директор TAP Иен Бредшоу.

В ходе церемонии премьер-министр Албании подчеркнул, что благодаря TransAdriatic Pipeline страна получила самый значительный за всю новую историю объем иностранных инвестиций. Кроме того, были созданы тысячи новых рабочих мест, передает информресурс Natural Gas Europe. На данный момент сварены 8 км магистрального трубопровода, подготовлено 56% трассы и более 94% подъездных путей и мостов.

Стоит отметить, что весной текущего года албанское правительство заявило о намерении пересмотреть условия контракта на прокладку участка Трансадриатического газопровода. Премьер-министр пояснил, что хотел бы привести договор в соответствие с теми преимуществами, которые получают от прокладки трубопровода соседи Албании.

Глава кабинета министров назвал TAP «одним из основных факторов экономического и социального развития Албании», поскольку этот газопровод принесет стране поистине «бесчисленные» прямые и косвенные выгоды. Вместе с тем Эди Рама считает, что даже при всем положительном воздействии TAP на экономику Албании, страна может рассчитывать и на большее.

Премьер-министр, по его словам, не видит никаких оснований для того, чтобы Греция или другие страны-транзитеры пользовались большими преференциями, чем Албания. Консорциум TAP со своей стороны выразил готовность договориться об улучшении условий контракта, отметил Эди Рама.

Албанская часть газопровода — это 215 километров по суше и 37 километров по морскому дну в сторону итальянского побережья Адриатики. На данном участке будет уложено около 13 тыс труб большого диаметра, которые поставит немецкая компания Salzgitter Mannesmann International. Первые трубы прибыли в Албанию 5 апреля.

Трубопровод TAP длиной 871 километр является частью Южного газового коридора. Он должен пройти через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Максимальная пропускная способность магистрали — 10 млрд кубометров в год.

Акционерами консорциума ТАР на данный момент являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарский энергетический холдинг Axpo (5%). Построить всю транспортную систему, которая свяжет Шах-Дениз с Западной Европой и включает в себя также Трансанатолийский газопровод (TANAP), участники проекта «Южный газовый коридор» планируют к 2019 году. :///