Россия по итогам сентября поставила новый рекорд добычи нефти

Oil Neft Kachalka
Фото: oil-and-gas.regionaldirectory.us

Россия по итогам сентября повысила уровень добычи нефти по сравнению с августом на 4% и достигла уровняв 11,11 млн баррелей в сутки. Таким образом, российские нефтяники поставили новый рекорд производства, приближаясь к советскому пику.

Напомним, в 1987 году СССР достигла уровня добычи в 11,42 млн баррелей в сутки. Правда, тогда в общий зачет еще шли результаты Азербайджана и других республик бывшего Союза, где развивалось производство нефти.

Добыча нефти в России растет уже несколько лет подряд. В 2015 году отечественные нефтяники в среднем добывали по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата в сутки. Всего за прошлый год они произвели более 534 млн тонн, что на 1,4% больше показателя 2014-го.

Вместе с тем, как заявил заместитель главы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, РФ может снизить добычу на 5%, если это будет необходимо. Правда, замминистра не уточнил, от какого уровня производства надлежит отсчитывать гипотетическое сокращение.

Он напомнил, что в течение года Минэнерго РФ вместе с нефтяными компаниями изучало возможность сокращения добычи, если это понадобится для стабилизации рынка. Такие разговоры начались в январе, когда цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель.

После дискуссий было решено, что технологическая возможность снижения добычи на 5% есть летом. Однако, как подчеркнул сегодня Молодцов, такая возможность в отношениях Минэнерго с компаниями никак юридически не закреплена. :///