Миллер: в 2016 году активность разведки газа снизилась до предела

Miller Gazp

Объем геологоразведочных работ в мировой нефтегазовой отрасли сократился в 2016 году до самого низкого значения с начала века. Такое заявление сделал председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, выступая на открывшемся сегодня Петербургском международном газовом форуме.

Однако руководитель российского газового госконцерна видит положительную сторону такой тенденции. Значит – не за горами рост стоимости энергоресурсов. Поскольку текущий уровень цен просто не позволит поддерживать добычу газа на необходимом для роста мировой экономики уровне.

“В 2016 году мы наблюдаем самый низкий уровень открытий нефтегазовых месторождений в мире, а это значит – и прироста ресурсов. При нынешнем уровне цен на энергоносители не может быть достигнуто решение тех проблем в экономике, которые можно решить только с помощью газа. В этой связи нас ждет рост цен на энергетические ресурсы в мире”, – уверен Миллер.

По его словам, разведанные запасы газа на планете так велики, что ими без проблем можно удовлетворить растущий в XXI веке спрос. А через 15 лет мировое потребление «голубого топлива» вырастет с нынешних 3,5 трлн кубометров в год на 30%, что выше темпов роста спроса на уголь и жидкие углеводороды, прогнозирует глава «Газпрома». Однако нынешний уровень обустройства и разработки месторождений сократился в последнее время на 25%.

“Газ является единственным энергетическим товаром, который не использовал своего ресурса глобализации рынка. Газу еще предстоит сделать шаг вперед именно за счет ресурса глобализации”, – подчеркнул Миллер.

Он считает, что уже в текущем году газ демонстрирует самые высокие среди всех энергоресурсов темпы роста потребления. Показателен пример Германии, где газ «начал выигрывать у угля».

“Прошлый год был рекордным, Германия купила у России 45,3 млрд кубометров газа – более чем на 17% больше, чем в 2014 году. И эта тенденция продолжается и в этом году. За девять месяцев в этом году экспорт газа в Германию вырос на 1,8 млрд кубометров. Это значит, что 2016-й превзойдет 2015 год, и Германия останется абсолютным лидером по потреблению нашего газа”, – привел статистику Миллер.

В будущем же, по мнению председателя правления «Газпрома», главным локомотивом роста глобального потребления «голубого топлива» станет Китай. Сейчас доля газа в топливно-энергетическом балансе Поднебесной вчетверо ниже, чем в Европе. Но “Газпром” уже подписал контракт на ежегодную поставку по газопроводу “Сила Сибири” в КНР 38 млрд кубометров в течении 20 лет.

“Это самый крупный контракт. <…> Германия к таким объемам шла 40 лет, а Китай достиг в течение пары лет”, – отметил Миллер.  :///