Рынок нефти: трейдеры уже привычно фиксируют прибыль

Birja akzii 2

Цены на нефть на мировых биржах немного упали в рамках коррекции после вчерашнего роста. По данным на 08:33 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,02% до 51,57 доллара за баррель.

brent_10_06

А ноябрьские на WTI – на 0,24% до 49,55 доллара за баррель.

wti_10_06

Сегодня утром трейдеры, как уже стало традиционным в последние несколько дней, фиксируют прибыль, полученную накануне в результате резкого подскока цен. И вновь среда порадовала рынок сокращением коммерческих запасов нефти в США.

К слову, это происходит уже пятую неделю подряд, но каждый раз оказывается для экспертов полной неожиданностью. По последним данным Министерства энергетики США, объем торговых резервов нефти пересек психологический барьер в 500 млн баррелей и сейчас составляет 499,7 млн баррелей.

Стоит отметить, что American Petroleum Institute ошибся в своих прогнозах более чем вдвое: он ожидал сокращения на 7 млн баррелей, а запасы уменьшились только на 3 млн. Однако аналитики при этом были искреннее уверены, что запасы вообще повысятся.

Не исключено, что на следующей неделе Минэнерго США вновь констатирует снижение резервов. К берегам США приближается ураган «Мэтью», который может временно нарушить график поставок нефти в порты Мексиканского залива. :///