Новак: “Турецкий поток” стартует в 2017 году

turetskiy-potok_mejprav_novak-albayrak
Фото: www.voanews.com

Строительство газопровода “Турецкий поток” стартует в 2017 году. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправительственной комиссии в рамках стамбульского Всемирного энергетического конгресса. Окончание укладки морского и сухопутного участков магистрали, как сообщалось по итогам подписания межправсоглашения России и Турции, запланировано на 2019 год.

“Межправительственное соглашение было подписано 10 октября, оно оговаривает условия реализации проекта коммерческими компаниями. Срок окончания работ – конец 2019 года. Сначала будут проведены изыскательские работы, подготовлено технико-экономические обоснования, проектно-сметные документации. И после этого начнется укладка трубопровода, и эта работа начнется в 2017 году”, – рассказал Новак.

Министр напомнил, что единственным инвестором строительства, а впоследствии и владельцем, морской части газопровода выступит “Газпром”. Одна сухопутная нитка мощностью 15,75 млрд кубометров будет на 100% принадлежать турецкой госкомпании Botas, так как она будет предназначена для турецких потребителей.

“Вторая нитка для транзита российского газа в Европу будет финансироваться и принадлежать совместному предприятию “Газпрома” и Botas 50 на 50. Это СП будет привлекать финансирование в создание трубопроводной инфраструктуры”, – сообщил Новак.

По словам главы российского Минэнерго, переговоры с турецкими партнерами проходят очень конструктивно и все необходимые документы для начала укладки газопровода уже получены. Работы идут по графику, предусмотренному подписанным ранее межправительственным соглашением.

“В настоящее время идет конструктивный диалог по получению разрешений, это процесс этапный. В настоящее время все необходимые разрешения для текущей работы выданы. И по мере необходимости получения новых дополнительных разрешений турецкая сторона в соответствии с межправсоглашением будет обеспечивать компании такими разрешениями”, – пояснил Новак.

Эти слова подтвердил турецкий министр экономики, сопредседатель межправкомиссии РФ – Турция Нихат Зейбекчи. Он также отметил готовность Анкары выдать все необходимые разрешения к началу строительных работ.

Кроме того, Новак подчеркнул, что размер скидки на российский газ для Турции будет определен в ходе переговоров. И эта тема никак не связана с подписанием межправсоглашением о реализации проекта «Турецкий поток».

Напомним, договор о строительстве нового трансчерноморского газопровода Россия и Турция заключили 10 октября в Стамбуле. Документ подписали профильные министры Александр Новак и Берат Албайрак в присутствии лидеров стран Владимира Путина и Реждепа Тайипа Эрдогана. По условиям соглашения, планируется прокладка двух ниток по дну Черного моря, рассчитанных на прокачку по 15,75 млрд кубометров газа в год. Одна предназначена для Турции, другая – для транзита в Южную Европу.  :///