Введена в строй крупнейшая солнечная электростанция в Швейцарии

solar-station_suisse-jura
Фото: ee-news.ch

В швейцарском городе Куржене (кантон Юра) открыта самая мощная в стране солнечная электростанция (СЭС), сообщает интернет-ресурс GreenEvolution. Вырабатываемой ей энергии хватит для снабжения электричеством половины домовладений в кантоне. На плановые объемы генерации объект выйдет к 2021 году.

Солнечная электростанция в Куржене построена на деньги фирмы GEFCO, занимающейся импортом электромобилей в Швейцарию, а также энергетических компаний Energie du Jura и BKW Energie AG. Здесь установлены 23 886 фотовольтаических солнечных батарей на площади 43 тыс квадратных метров (более пяти футбольных полей). Ежегодно станция способна вырабатывать 6,7 Гвт•ч электроэнергии, что соответствует годовому потреблению 1550 домовладений.

Реализация проекта строительства СЭС началась в 2015 году. Работы велись в три этапа. Первая очередь станции, которая давала в сеть мощность до 1,2 МВт при пиковой нагрузке, была завершена к 30 марта 2016 года. В августе были смонтированы два других генератора пиковой мощностью 3,2 МВт и 2,4 МВт. В итоге стоимость объекта составила 12 млн швейцарских франков.

Большую часть вырабатываемой на станции в Куржене энергии будет забирать себе компания GEFCO – для питания своей станции зарядки электромобилей. Оставшиеся мощности будут распределяться в сеть BKW и поставляться конечным потребителям.

Благодаря появлению солнечной электростанции в кантоне Юра, как заявляют его власти, удастся снизить объем выбросов углекислого газа на 2400 тонн в год.  :///