Супераккумулятор MIT сделает электромобиль экологичнее

MIT

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) создала новый супераккумулятор, который может коренным образом изменить электромобильную индустрию. Эта разработка не только не содержит углерода, но и обладает большей емкостью, чем обычные аккумуляторы.

Во всех классических батареях, как известно, используются углеродсодержащие аноды, для изготовления которых требуются агрессивные химикаты и высокие температуры. Однако ученые MIT в сотрудничестве с исследователями из Argonne National Laboratory пошли по другому пути, сообщает ресурс Inhabitat.

Они применили металл-органические структуры (metal organic frameworks – MOF). Как выяснилось, эти элементы могут выдавать существенно больше электроэнергии на единицу площади, чем углеродсодержащие материалы. А поскольку эффективность аккумулятора во многом зависит от площади анода, MOF становятся прекрасной заменой углероду.

Причем производство металл-органических структур не требует тех же условий, в которых изготавливаются обычные углеродные аноды. В результате экологичность электромобилей (electric vehicles – EV) повышается, так как производство батарей для них уже не будет наносить вреда окружающей среде.

И кроме того, увеличится пробег EV, поскольку емкость новых супераккумуляторов значительно выше классических. Выросло и количество циклов зарядки: в ходе тестирования после 10 тыс таких циклов батареи с MOF не потеряли даже 10% емкости.

Команда MIT также заявила, что их разработку можно применить при строительстве больших хранилищ электроэнергии, которые в последнее время стали новым трендом в мировой энергетике. :///