Tesla задействует Panasonic для производства своей солярной новинки

tesla_motors

Американская Tesla Motors и японская Panasonic начинают тесное сотрудничество в сфере солярной энергетики. Компания заключили соглашение о совместном производстве новой линейки солнечных батарей.

В частности, как говорится в пресс-релизе Tesla, в 2017 году Panasonic начнет производство фотоэлементов и целых модулей на заводе в Буффало. А компания Илона Маска будет монтировать из них универсальные солярные установки, которые собирается предлагать как частным домохозяйствам, так и промышленным предприятиям.

По всей видимости, Tesla хочет использовать мощности японской компании для запуска промышленного производства новой модели солнечных батарей, разработанной совместно с SolarCity. Презентация новинки состоится 28 октября в Сан-Франциско.

В рамках данного проекта SolarCity создала особые панели, которые способны заменять обычную кровлю на крышах зданий, а также покрытие кузова электромобиля. Как именно будет выглядеть новое оборудование, пока неизвестно.

Предполагается, что «солнечная крыша» будет представлять собой либо готовую кровлю из фотоэлементов, либо отдельные панели. Во втором случае пластины будут встраиваться в стальной каркас покрытия здания или автомобиля.

Кроме того, в тот же день Tesla презентует новую модель домашнего аккумулятора собственной разработки Powerwall 2.0 и обновленную зарядную установку. Первая модель аккумуляторной батареи Powerwall была представлена широкой публике в мае прошлого года. :///