Россия и ОПЕК в октябре обсудят условия заморозки добычи нефти

Rossia_dobycha

Россия дополнительно обсудит с ОПЕК основные параметры вероятной заморозки добычи нефти. В том числе – месяц, на уровне которого производители хотят заморозить добычу. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

По словам министра, ближайшая такая консультация состоится до конца октября. Это будет заседание совместной рабочей группы России и крупнейшего производителя в ОПЕК Саудовской Аравии, которое пройдет в Эр-Рияде.

“Мы договорились сейчас, что рабочая группа соберется где-то во второй половине октября в Эр-Рияде для обсуждения конкретных проектов по развитию нашего энергетического сотрудничества”, – сказал Новак.

Глава российского Минэнерго при этом выразил уверенность, что наиболее эффективной мерой стабилизации рынка нефти станет заморозка объемов добычи нефти на полгода с возможностью продления срока.

“Мы исходим из того, что заморозка для нас – это наиболее приемлемый, эффективный вариант, – отметил Новак. – На мой взгляд, наиболее эффективный срок, который бы позволил действительно реально достичь результата – шесть месяцев с мониторингом ситуации и возможной пролонгацией”.

Министр также сообщил, что Минэнерго продолжает консультации с российскими нефтяными компаниями на тему их присоединения к будущему договору об ограничении добычи. Новак подчеркнул, что рассчитывает на участие в процессе заморозки всех добывающих предприятий без исключения.

Напомним, государства ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовали ограничение совокупной добычи в пределах 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки. По поводу конкретных лимитов для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной сессии ОПЕК 30 ноября в Вене. Руководство нефтяного картеля уже заявило, что рассчитывает на присоединение к процессу стабилизации рынка других нефтедобывающих стран, прежде всего России.  :///